您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:52次

南湖路古堆山路口人行横道改成绿化带一事
来信内容:

  

古堆山有天心一中、沙湖桥小学、邮电学院等六个大、中、小学学校和一个幼儿园,道路两边有两个公交车站,且都是住宅区,人流量特别大!又是南湖路过江隧道的出口,车流量特别大且过往车辆车速很快,以前有人行横道时,行人过马路都经常发生交通事故。2017年9月7日突然把人行横道用围挡拦住了,8号开始修绿化带,没有任何政府部门出示的通知公告,几万人每天过马路的唯一人行横道就切断了,只有围挡上贴了几张没有加盖政府部门公章的白纸打印的提示,提醒行人过马路绕行到书院路与南湖路交汇路口的人行天桥或向东南路口的地下通道,但是地下通道遇到下雨时积水可达一米深,小学生通过时摔倒呛到水是常事。人行天桥离古堆山路口也有一千米左右,对于行人也很不方便。自从人行横道被围挡拦住后,行人只能把绿化带的铁栏杆掰断几根,从绿化带中间钻过,不管是八九十岁拄着拐杖的老人,还是身材瘦小的小朋友,要想过马路,无一例外都只能从车流量大车速快的马路穿过、钻过绿化带铁栏杆,再横穿一次车流密集的另一边马路,才能到达马路对面。由于被绿化带遮挡了视线,行人和驾车司机都无法看到对方,给行人的人生安全造成了很大的隐患!希望相关部门领导了解实际情况,为在南湖路古堆山路口及附近工作生活学习的市民解决实际困难,让大家能够安全快速的过马路!深表感谢!

附件1:Screenshot_2017-09-11-18-16-04-08.png

2017-09-11 18:44:53 啊啦蕾
信件回复:

网友“啊啦蕾”

您好!

您的来信已收悉,现就反映南湖路古堆山路口人行横道改成绿化带这一问题回复如下:

据了解,改造项目是天心区园林局实施的南湖路中央护绿工程。此地处南湖路隧道口,车流密集,人流如织,人行横道经常发生交通事故。改造地段往东50米,即有一个地下通道;往西150米有书院路和南湖路人行天桥。

 

 

裕南街街道办事处

2017年9月14日

满意度:无反馈 2017-09-14 09:29:51 天心区