您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:90次

关于社会保障卡的发行与单位所缴的养老保险两者之间关系及疑问,烦请帮忙解答一下,谢谢
来信内容:

  

尊敬的人社部门领导:

您们好,关于现在全国推广发放的社保卡(社会保障卡)与之前在单位买的五险一金中的社保有什么区别吗? 最近我老家农村让去领了社保卡,说可以自己按情况按年缴费购买社保。

请问:我在单位是买的社保的,是不是同一回事? 如果是,为什么还叫我买社保按年缴费?不重复了吗? 如果单位帮我缴了,我在农村又缴了?这样是否可行?有没有冲突?这些我都不清楚,问村里面说缴就对了,他们也说不明白。

另外,为什么有的人没有通知拿社保卡,像我老婆,村里就没有她的社保卡!问了村里干部,回复说,没有,要我们问社保局看是什么情况。(我们都是省内农村户籍,均在长沙企业上班,买了五险的)。以上疑问,烦请帮忙解答,谢谢!

祝:工作顺利,身体健康!

2017-09-09 22:03:16 网路热敏
信件回复:

该市民于2017年9月9日来信反映的社保卡方面的问题,我中心已电话回复,回复内容如下:经查询社保卡系统,该身份证号码未采集社保卡制卡信息,如需采集信息请本人携带有效身份证至就近社保卡大厅办理。社保卡是享受相关待遇的途径,目前用于就医住院、出院结算。如需查询家中其他人员的社保卡制卡信息,欢迎致电0731-84159982。

长沙市社会保障卡管理服务中心

2017年9月13日

满意度:无反馈 2017-09-14 08:36:04 市人力资源和社会保障局