您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:63次

外来务工人员入学
来信内容:

  

尊敬的领导:

你好!我想咨询一下今年在长沙的外来务工人员子女入学都需要提供什么证明,好像听说父母没有在长沙市缴纳社保就子女就无法入读长沙的小学,像我这种在长工作有办理长沙天心区的居住证明的但社保单位给买的是株洲市社保,难道就真的不能在长沙读书吗?

2017-09-01 08:10:33 傅胜辉
信件回复:

家长:

您好!2016年,我市在考察外地经验、广泛征求社会各界意见的基础上,由市委市政府制定下发《关于进一步做好义务教育招生入学工作的实施办法》(长办发〔2016〕5号),文件明确规定进城务工人员随迁子女入学条件:要求在长沙城区持续合法居住一年以上(含一年),同时必须参加本市职工基本养老保险至少一年。

如果您小孩明年需要到长沙入读小学,按照我市随迁子女入学政策,请单位或者自己购买长沙职工养老保险。具体情况您可以电话咨询长沙市教育局基础教育处84899710。

感谢您的理解和支持!

满意度: 不满意 2017-09-14 09:00:46 市教育局